Травма глазика (симптомы)

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, с дочкой сидела бабушка, и она сказала что вроде бы ребенок ударялся глазиком несколько раз, они играли в "пока пока", и ей кажется что она своим пальцем ударяла глазик, Скажите пожалуйста может ли травма глазика у ребенка быть безсимптомной, я очень переживаю теперь за зрение малышки, ведь она не может сказать видит или нет
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 июня 2017 года

7 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-19 15:03
Добрый день! Бессимптомной травмы быть не может
Валентина 2017-06-19 16:27
Спасибо за быстрый ответ, подскажите пожалуйста какие симптомы могут быть, а то я начиталась про сильные ушибы которые внешне невидны и приводят к отслойке сетчатки
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-19 16:47
Как правило страдает зрачковая реакция (на поврежденном глазу хуже), глаз можт быть внешне воспален, так же могут быть изменения поведения ребенка
Валентина 2017-06-19 18:56
Я так понимаю на поврежденном глазу зрачок на свету может не сужаться?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-19 22:30
Быть расширенным или хуже реагировать на свет, если у Вас есть сомнения, то лучше и проще обратиться на платный прием, так как, в любом случае, интерпретировать неспециалисту сложно
Валентина 2017-06-21 12:13
И еще хотела спросить, фотографировала ребенка и очень близко поднесла фотоаппарат, сантиметров наверно 10- 15, фотовсышка была отключена но загорается лампочка, это лампочка на близком расстояние может повредить глазикам (снимков 2,3 сделала) обычно стараемся фотографировать подальше
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-21 13:26
Не навридит, но Вы сами должны понимать, что ощущения на вспышки не самые приятные