Тошнота у ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Гиперактивность дыхательных путей при ОРВИ, вазомоторный аллергический ринит
Здравствуйте! Дочке 6 лет. В последнее время стала очень часто жаловаться на тошноту. Может до нескольки раз в день говорить, что тошнит и болит живот без определённой локализации. Каждый раз в разном месте, чаще ближе к пупку. Есть частая отрыжка, иногда икота. Была погрешность в питании долгое время. Сейчас питание по столу 5. Сделали УЗИ брюшной полости всё в норме. Есть загиб шейки желчного пузыря. Стул в норме. Сейчас цвет ближе к жёлтому. При всём девочка очень мнительная. Что это может быть?! Сначала думали на гастрит. Пропили Фосфолюгель. Пока нет возможности попасть к врачу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-28 17:29
Здравствуйте, Юлия! На УЗИ патологии не выявлено, аномалия пузыря заболеванием не является.
Для уточнения причины жалоб желательно исключить хронические инфекции и паразитозы. Можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно мотилиум 5 мг (1/2 таблетки в 10 мг) 3 раза в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, гастрофарм по 1/2 таблетки 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.