Тошнота на фоне длительного приема медикаментов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я уже седьмой месяц лечусь в тубдиспансере. Понимаю что еда+медикаменты путь к выздоровлению. Переодически тошнило постоянно, но я все равно старалась кушать. И вот когда мне осталось совсем не много до конца лечения, я не могу засунуть себе кусок в рот. От постоянной тошноты. О еде даже и думать не могу. ( Максимум это фрукты и овощи, но я так понимаю этого не достаточно? Или достаточно? Подскажите пожалуйста, могу ли я протянуть последние два месяца на такой низкокалорийной пище? Если нет, посоветуйте пожалуйста от чего меня будет тошнить меньше всего?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 1 июля 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-07-01 12:53
Для восстановления легочной ткани нужны и белки, и жиры, и углеводы. Проблема переносимости зависит от времени прии ема пищи и препаратов. Обычная рекомендация - прием препаратов до еды за 30 минут. Но если тошнота выраженная, то необходимо перенести прием медикаментов полс еды через 20-30 минут. Обязательно пить не менее 1 литра чистой воды в день, по воскресеньям щелочное питье - оно уменьшает раздражение желудка.
Елена 2022-07-01 14:10
Спасибо!
Типа Ессентуки 4 или Нагутская.