Тошнит и теряю вес, что делать?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор! Помогите разобраться, почему я худею.
С апреля начали беспокоить боли в левом подреберье и постоянная тошнота, прошла обследование. Результаты прикрепляю. ОАК, биохимия, кальпротектин, глюкоза, фолиевая кислота, протеинограмма, антителя к лямблиям, аскаридам, токсокарам - норма.

Соблюдала диету 1 по певзнеру 2 месяца, сейчас перешла на 5 стол уже 2 недели как.
Питаюсь разнообразно, порции нормальные, я наедаюсь.

Теряю сильно вес. С апреля по сегодняшний день похудела на 6 килограмм примерно. (Мой вес сейчас 48 кг на 167 см роста) Меня это пугает. Вроде ем, но каждый день на весах минус. Аппетит норма. Стул - запоры.

Лечение: фестал, одестон, фитоимуцил норм, флориоза, до этого был мотилиум и нексиум.
За время лечения боли уменьшились, но не до конца прошли. Тошнота тоже иногда приходит, часто ночью.

Я думаю, связано ли мое похудение с диетой? Диета не такая строгая и за 2 недели вес должен был хотя бы остановиться. Либо я недообследована и нужно пройти еще какие-то анализы, МРТ, КТ?

И сочетание потери веса и тошноты меня пугает, вдруг это вообще симптомы какой-то онкологии?
Как мне быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-21 16:22
Здравствуйте, Наталия! По результатам обследования серьёзных изменений не выявлено. Не совсем понятен результат обследования на хеликобактер при ЭГДС, если результат положительный, то при сохранении жалоб после всего лечения, желательно будет пролечить хеликобактер стандартной схемой с антибиотиками.