Голодные боли при панкреатите

Спрашивает: illich72
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Хочу проконсультироваться по следующей проблеме. У меня уже много лет хронический холицестит. Периодически обострялся, но в целом терпимо. Этим летом начались тошноты и тупые боли, но не в правом подреберье как обычно, а в левом. Лег в больницу на обследование. Узи показало холецистопанкреатит. По желудку ФГДС все нормально. Пропил месяц урсохол. Пил фестал. Держал диету, но не жесткую. В целом тошнот почти нету. Температура нормальная (летом была 37-37,4). Но есть одна проблема - это голодные боли, которые проявляются в виде жжения. Ночью и утром. Как поешь все хорошо. А если после еды часа 4 прошло могут быть боли. У меня лишний вес. При росте 176 вес 94 кг. Хочу меньше есть что бы сбросить вес. В идеале вообще отказаться от ужина. Но голодные боли "требуют" еды.
В связи с этим у меня два вопроса:
1) говорят при панкреатите люди худеют, обязателен ли этот симптом (я за месяц наоборот даже прибавил 1 кг) ?
2) Как избавиться от голодных болей? Посоветуйте.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-22 17:57
Illich72! Диагноз холецистопанкреатит не выставляют только с учетом данных УЗИ ОБП. При обострении обязательно должны повышаться амилаза в крови и моче, повышаться биохимические показатели крови, быть боли опоясывающего характера, нарушение стула -частый с неперевареной пищей. Это признаки панкреатита. При холецистите -тяжесть в правом подреберье, тупые боли отдающие в правую лопатку, сухость, горечь во рту. Для того, чтобы похудеть, нужно не голодать, а найти грамотного врача диетолога, который распишет диету. Появление голодных болей всегда связано с повышением кислотности в желудке. Поэтому, вам нужно пройти рН -метрию для установления уровня кислотности в желудке. Пройдите это обследование, ваш врач имея данные этого обследования даст вам рекомендации по диете и лечению.