TOPCH-инфекции

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, нужна Ваша консультация, очень переживаю. В 2013 сдавала кровь на TORCH выявлены антитела к токсоплазме IgG 650 IU/ml (=3.00 реактивный); IgM 0.282 COI (<0.80 нереактивный); к краснухе IgG 77.7 IU/ml (=10.0 реактивный); IgM 0.41 (1.1 нереактивный). В 2017 году при планировании беременности вновь сдала анализ, антитела к токсоплазме IgG 299,122 (в каких единицах не написано); IgM отр; к краснухе IgG 113,909 (так же не указаны единицы); IgM отрицат; к цитамегаловирусу и герпесу антитела IgG положит, IgM отрицат. Сейчас 28 недель беременности, в 12 недель сдавала анализ на антитела к токсоплазме IgG 171,9 МЕ/мл; IgM отрицат. Пару дней назад меня в гостях поцарапал котёнок до крови, очень боюсь токсоплазмоза, могла ли я им заразиться? Сегодня была у инфекциониста, он сказал, что антитела к токсоплазмозу у меня из-за того, что я в детстве переболела краснухой. Не поняла, причём антитела краснухи к токсоплазмозу. Стоит ли переживать, или всё-таки антитела говорят, что иммунитет к токсоплазмозу есть, и можно успокоиться. Помогите пожалуйста.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июля 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-19 13:58
Валентина! При кошачьих царапках, возбудитель токсоплазмоза не передается. Только возбудитель болезни кошачьей царапины. Токсоплазма содержится в кошачьих экскрементах, на грязных овощах и фруктах, в загрязненных землей продуктах. Рану обрабатывайте 2 раза в день раствором Бетадин. Курс 5 дней. Вас от заболевания токсоплазмой защищают антитела класса G. Это значит, что вы уже перенесли это заболевание.
Платная консультация
Валентина 2017-07-19 15:03
Доктор, спасибо огромное, очень успокоили. Хотела ещё спросить, могут ли быть антитела к токсоплазмозу из-за перенесённой краснухи, так сказал инфекционист? Насколько я понимаю это разные заболевания. То, что я правильно поняла врача, это точно, переспросила несколько раз. На что был получен ответ, что токсоплазмозом я НЕ БОЛЕЛА, поэтому могла заразиться. Отсюда и паника. Сделала вывод о некомпетентности врача. Ещё раз Вам спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-19 19:29
Валентина! Где-то вы с врачом не поняли друг друга. Антитела иммунной системой вырабатываются строго к каждому инфекционному агенту.
Платная консультация
Валентина 2017-07-20 09:11
Большое спасибо.