Тонзиллит, прививка, результаты анализов

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, к какому врачу можно обратиться с тонзиллитом и с результатами бактериологического исследования, по которому выявлены стафилокок, стрептокок и кандида. У нас в лор ушла в декретный, теперь незнаю к инфеционисту, терапевту или к кому еще идти. И еще вопрос по поводу прививки от ковид-19, можно ставить эту прививку? Или нужно подлечиться? На работе заставляют делать. В мае выходил гной из одной миндалины, пила азитромицин и эргоферон, потом смазывала миндалины раствором Флуимуцил-антибиотик и раствором Кандид, полоскала фурацилином. После результатов на микрофлору смазывала миндалины и полоскала горло Секстафагом и пила флуконазол. Сейчас гной больше не выходит, горло не болит, температуры нет, налета в горле нет, только миндалина с одной стороны осталась увеличена, чешется и чекочет в горле, задняя стенка как будто рыхлая, на нёбе как-будто пузырики мелкие, иногда покашливание. По общему анализу крови понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. Результаты прикрепляю. Еще пожалуйста посмотрите результат на определение чувствительности, я правильно понимаю, нужно пить антибиотики где стоит наибольшее число 30 или 25?
Категория: Лор
Добавлен: 10 июля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.

Выявлены микробы в маленьком титре, антибиотики не показаны.

А вот по крови, есть вирусные проявления, нужно исключить персистирующие инфекции организма. Сдать ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
С результатами к инфекционисту.

Пока общий анализ крови с отклонениями, можно получить медотвод от вакцинации  у участкового терапевта
Светлана 2021-07-11 06:42
Татьяна Сергеевна, такие отклонения в крови могут быть из-за небольшой простуды на губе? Она у меня выступила 29 июня, а анализы я сдавала через два дня.
Да, могут.

Тк эта простуда-не что иное как герпесвирусная инфекция, потому кровь вирус и показала.

В таком случае нужно пересдать в динамике анализ, если в норме, можно прививаться
Светлана 2021-07-11 08:40
Спасибо большое!
Пожалуйста, здоровья Вам.