Токсоплазмоз при планировании беременности

Спрашивает: Елена Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в августе 19 года сдавала анализ на токсоплазмоз, были антитела g и m положительные, сейчас в августе 2020 года переслала, и igm стали сомнителые. Ранее была у инфекциониста, где мне сказали, что его лечить не нужно, раз меня не беспокоит. Планирую беременность, можно ли сейчас этим вопросом заниматься или нужно подождать пока антитела m станут отрицательны.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 августа 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-21 22:10
Елена! Вам следует пройти повторно осмотр у врача инфекциониста. Пройдите лечение. В беременность следует вступать без наличия антител М. Ответ должен быть отрицательным по М. Всего доброго.
Платная консультация
Елена Владимировна 2020-08-21 22:15
Подскажите, а нужно ли лечение, если я каждые 3 месяца сдаю анализ и вижу как результат уменьшается?
Указано, что отрицательный результат антител m <0,9, а у меня 0,93. И второй вопрос, как только результат будет отрицательный, можно ли сразу приступать к планированию или ещё какие то анализы нужны касательно токсоплазмоза?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-22 12:46
Елена! Первое правило при токсоплазмозе, лечение пройти следует обязательно при повышении антител М. Не ждать их нормализацию. После лечения через 3 месяца повторить обследования. При стойком отрицательном показателе возможно планировать беременность.