Таксоплазма при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 30 лет, беременность 12 недель. При постановке на учёт в поликлинику в 8 недель беременности, брали анализ на таксоплазму, пришли вот такие результаты: антитела класса G положительно 53.0 МЕ/мл антитела к токсоплазме класса М обнаружены КП-1,3. Я перездала анализы в платной лаборатории и мне пришли результаты: АТ к токсоплазме класса G 89.95 (30 положительно) антитела класса М 2,690 (1.1 положительно) авидность антител к таксоплазме 42.24% ( 40% указывает на наличие активных антител и ранее перенесенную инфекцию). До этого я сдавала в ноябре 2019 года ТОРЧ инфекции и у меня по таксоплазме были вот такие результаты: АТ КЛАССА G 38,21 (30 положительно) АТ КЛАССА М 0,500(< 0,899 отрицательно) помогите мне разобраться с этой ситуацией, на сколько это опасно для моей беременности? С самого детства у нас живут кошки(выросла в деревне). Сейчас у меня живет кошка, уже 3 года, на улице не гуляет, сырое мясо не ест, да и я стараюсь соблюдать личную гигиену. Очень сильно переживаю за своего ребёнка, как это может на нем отразиться! Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 июля 2020 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-05 11:23
Юлия! Пришлите фото всех анализов на токсоплазмоз и если ОАК. Ждем.
Платная консультация
Юлия 2020-07-05 11:33
Первое фото анализа в ноябре 2019 года
Юлия 2020-07-05 11:35
Это при постановке на учёт в 8 недель беременности, сдавала анализ 4.06.2020
Юлия 2020-07-05 11:36
Этот анализ я сдала 27.06.2020
Юлия 2020-07-05 11:39
Попасть к инфекционисту пока не могу, уехала к Родителям, тут нет квалифицированных специалистов. Очень надеюсь на Вашу помощь
Юлия 2020-07-05 11:42
Пересылаю первое фото, плохое качество изображения
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-05 12:04
Юлия! На данный момент с учетом всех ваших обследований ситуация такова, что не требуется проведение рассуждений. Так, как правила лечения этого заболевания требуют в момент выявления антител М проведение лечения, даже при высоком содержании антител G и высокой их авидности. Прием антибиотика назначает врач инфекционист. Через время после лечения, проводится контрольное обследование. И лечение если требуется повторяется, т. к. анализ должен стать с нормальным показателем антител М. Они должны снизиться до отрицательного значения. За развитием плода наблюдает в контрольные сроки врач гинеколог на УЗИ. Инфекционист проводит лечение и контроль антител М. Можно только преlполагать, что при беременности снижение иммунитета? Вызвало обострение этого заболевания, что и привело появлению антител М и росту антител G. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2020-07-05 12:11
Спасибо Вам за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-05 12:12
Юлия! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2020-07-09 18:59
Добрый день, ранее писала по поводу таксоплазмоза. Сдала ПЦР к токсоплазме.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-09 19:52
Юлия! Это хорошо, что ПЦР не выявила ДНК токсоплазма. Но, лечение проводить обязательно, чтобы убрать антитела М.
Платная консультация
Юлия 2020-07-09 19:56
Спасибо за ответ. К инфекционисту, к сожалению смогу попасть только через 2 недели(надеюсь это не повлияет на моего ребёночка.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-09 21:20
Юлия! Да, обязательно запишитесь к инфекционисту. Всего хорошего.