Токсокороз

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, я бы хотела задать такой вопрос, на протяжении 3-х лет я лечусь от токсокороза. Первый раз когда я сдала анализ, титр был 1: 3200. Мучали боли в желудке. Гастроэнтеролог назначил мне лечение немозолом. 2 недели пролечилась, потом через пол года сдала анализ, титр уже был 1: 800. Через некоторое время опять сдала анализ и титр уже бвл1: 1600. Опять гастроэнтеролог назначил немозол, но Уже большую дозу. Через пол года опять сдала анализ, титр упал до 1: 600. Сейчас мы с мужем планируем беременность. 2 недели назад я опять сдала кровь, анализ показал 1: 1600. Инфекционист сказал что лечиться не нужно. А если пойду к своему гастроэнтерологу, она точно пропишет лечение. Не знаю что делать, если опять пропью курс антибиотиков, беременеть нельзя в течении 6 месяцев. Скажите пожалуйста, если я сейчас забеременею, такой высокий титр может как-то навредить ребёнку или лучше опять пролечиться? Сдавала общий анализ крови и биохимический. Всё в норме кроме Среднего объёма эритроцитов(MCV) 80.6 и среднего содержания гемоглобина в эритроците (MCH) 24.4.
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-17 18:01
Нелли! При обострении хронической инфекции, как у вас -токсокароз, беременность планировать не следует. Курс лечения врач вам может назначить препаратом Вермокс. Вермокс (мебендазол) назначают по 200 — 300 мг в сутки в течение 1— 4 недель, в 2 приема утром и вечером по 100 мг. Побочные реакции обычно не наблюдаются. Полезная флора, гепатопротектор, иммуномодулятор (ликопид). Всего доброго.
Платная консультация
Нелли 2020-09-19 20:11
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Я сходила к гастроэнтерологу, она назначила сдать анализ крови. Сказала если Эозинофилы будут в норме, значит не будем лечить, а если нет- пропишем лечение. Сегодня анализы пришли, всё в норме. Я так понимаю лечение не нужно. Врач сказала можете спокойно рожать. Но всё равно у меня внутри беспокойство. Не знаю что делать. Переживаю за ребёнка, всё таки последствия могут быть не хорошие.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-20 20:21
Нелли! Вам следует пройти осмотр у врача инфекциониста. Титр 1: 1600 требует проведения лечения. Т. к. только титр 1: 600 и ниже не являются показанием для лечения.