Ток в руках

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
У Мамы (ей 87 лет) полинейропатия. Онемение кистей рук, ощущение тока в шейном отделе, переходящие в плечевые суставы и мышцы рук, боли. Сделаны уколы мильгаммы, кортексина, нейпилепт. Улучшения нет.
Категория: Невропатолог

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-25 11:55
Здравствуйте, Елена.

Я бы не сказала, что это полинейропатия, скорее всего это проявления шейного остеохондроза. Вашей маме нужно пройти МРТ шейного отдела.

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак или ксефокам  по 1 уколу 1 раз в день, принимая предварительно перед уколом 1 таб. омепразола, Препараты витаминов группы В, мильгамма в уколах №10 и Препараты, расслабляющие мышцы шеи, мидокалм или баклосан 1 мес по 1 таб. 3 раза в день. Сосудистые препараты, циннаризин или трентал по 1 таб. 3 раза в день 2-3 нед. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру, проконсультировавшись с доктором по ЛФК, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения, одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4.

Здоровья Вашей маме!
Платная консультация
Елена 2018-09-27 20:27
Добрый день, Лариса Ивановна! Огромное спасибо Вам за консультацию. Мама несколько лет назад делала электромиографию, которая выявила у нее полинейропатию. У нее начиналось все с ладоней, а сейчас процесс перешел на обе руки. Мама 15 лет назад перенесла онкологическую операцию, поэтому физ процедуры ей противопоказаны, а препараты не помогают, Мы обязательно учтем все Ваши рекомендации. Но Вы все-таки считаете по этим симптомам, что они не связаны с нейропатией?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-11 13:00
По симптомам получается остеохондроз. Если человек 15 лет тому назад перенёс онкологию он считается выздоровевшим и здоровым в этом плане. Через 5 лет после лечения проводят полное обследование
всего организма, и если ничего не находят, то такого человека признают здоровым в плане онкологии. Поэтому ей нужно пройти МРТ шейного отдела чтобы подтвердить диагноз и чтобы было назначено правильное лечение.