То повышение, то снижение ТТГ при употреблении Л-Тироксина

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Моё лечение началось с 4 сентября 2019 года. Я пришла к эндокринологу с чувством удушения и ТТГ 4,032, мне сказали, что в моём возрасте это много. Т4 был внорме. Прописали л-тероксин 25, пропила его 3 месяца ТТГ стал 9,366. Прописали л-тироксин 50, также 3 месяца ТТГ стал 4,503. Прописали л-тироксин 75, также 3 месяца и ТТГ стал 6,306. Я не пойму при первичном обращении было лучше. Об удушении могу сказать, что это не точно от щитовидной, в тот момент я слегла с грыжей позвоночника плюс грудной и шейный хондроз, вообщем не могла ходить. Удушение прошло. Узи щитовидной показало всё в норме без узлов. В последнее время стала заметно прибавлять в весе.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июня 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-22 23:55
Здравствуйте, Наталья.
Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне? Чем я могу Вам помочь?
Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-06-23 00:54
Здравствуйте. Почему ТТГ то в низ то вверх при приеме Л-Тироксина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-23 00:56
Потому что изменяются и функция Вашей щитовидной железы, и потребность организма в гормонах щитовидной железы. Поэтому дозировку Л-тироксина необходимо корректировать по результатам контрольных анализов.