Субфебрильная температура, повышенный Срб при удалённой щитовидной железе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в феврале было полное удаление щитовидной железы по поводу папилярного рака 1ст. Радио йод не проводился. В апреле тг 0,97 ттг 1.06, увеличили дозу л тироксина в конце июня стала чувствовать температуру 37-37.2 в июле анализы тг 0,45 ттг - 0.16. Общий анализ крови весь в норме но соэ 20 (0-20), срб 12(0-5) отправили к терапевту. Терапевт никаких отклонений не видит(проверяли почки, гельминты, инфекции) в сентябре тг - 0,6, ттг 0,09, также не значительно выросли антитела к Тг. Соэ 27, срб 9. Хотя пили антибиотики.
Онколог утверждает что это не рецидив. Эндокринолог - от гормонов не может повышаться срб и соэ. Отправили к гинекологу, там сбои цикла. Пока результатов гормонов нет. Но я уже поняла что она говорит что это не её вопрос - воспаления нет, гормоны повышения срб и температуры не дают. Вообщем то вопрос у меня, такой - может ли большая доза тироксина давать повышение срб и температуру? Кстати уменьшать тироксина отказываются, т. к. хотят держать супрессивной терапию.
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-22 03:03
Здравствуйте, Елена.
Повышение СРБ – нет, повышение температуры – теоретически может. Стоит проконтролировать уровень Т4 свободного; если он будет повышенным, то можно будет связать гипертермию с приёмом супрессивной дозировки Л-тироксина.
С уважением, Надежда Сергеевна.