Титры впч 56, врач запутал

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сдавала анализы, обнаружен впч 56 типа.
8,9* 10^2 копий/10^5 клеток. Гинеколог сказала, что титр очень большой и срочно нужно лечить, что нужно снизить хотя бы до 10^4 степени. Придя домой, я увидела, что титр впч у меня 10^2 степени. Помогите разобраться, пожалуйста. Гинеколог напугала, что если не лечить, то ещё что-нибудь себе заработаю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-05 20:35
Добрый день.
Титр особо не имеет значения.
Этого вируса не должно быть ни в каком титре.
Но если у вас нет клинических проявлений вируса (эрозии шейки матки, кондилом) , то в лечении вообще нет необходимости.
Вирус сам исчезает из организма в течении года.