Последствия ВПЧ типа 6, 31, 52

Спрашивает: Маргрита
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Помогите принять решение, пожалуйста. Моей дочери Карине 19 лет, летом у нее произошел первый половой контакт, потом отношения прервались до зимних каникул, и снова они с парнем встретились, т. к. учатся в разных городах. До зимних каникул в ВУЗе они проходили плановый медосмотр, при котором врач-гинеколог насторожилась и предложила Карине пройти анализ ПЦР на ВПЧ. Были обнаружены ВПЧ 31 и 52 типа в количестве 4,9х10*5. Наши гинекологи городские нас успокоили, сказав, что ничего страшного, перерастет. Затем она недавно повторила анализ и он выявил те же типы плюс новый: тип 6: 5,4х10*6 (238,3); тип 31: 8,2х10*6 (191,3); тип 52: 4,9х10*3 (0,21). Подскажите наши дальнейшие действия? С чего начинать и чем лечиться? Понятно, что необходимо посещение врача, но хотелось бы услышать совет, какого именно. Гинеколога -онколога? Опасно ли это для девочки? Она живет в общежитии, я не могу проследить за ее питанием и вообще за поддержанием иммунитета. Поэтому очень переживаю. Внешне у нее имеются мелкие бородавчатые высыпания на наружных органах, а вот внутри какое-то воспаление, его никто конкретно не назвал. Заранее благодарна
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 марта 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-09 13:46
Добрый день, Маргарита.

Доказано что ВПЧ сам исчезает в течении года из организма и лечить ничего не нужно. Но если у вашей дочери есть клинические проявления ВПЧ (кондиломы, эрозия шейки матки), то конечно необходимо противовирусное лечение.
Платная консультация
Маргарита 2017-03-09 17:01
Алексей Сергеевич, подскажите примерное лечение при таких типах? Какие препараты могут помочь?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-10 23:13
Альфарекин, изопринозин и др. Противовирусные препараты. Лечение необходимо назначать очно на приеме у гинеколога.