Тиреотоксикоз в период лактации

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Скажите, что мне делать? У меня маленькая дочка--7 месяцев, на грудном вскармливании. У меня выявили тиреотоксикоз. Результаты анализов такие: ТТГ--0,01 при норме от 0,4 до 4, Т3-9 при норме до 5,7, Т4--19.7 при норме до 19,1, антитела к тиреоглобулину--41 при норме менее 4,1, антитела к тиреопероксидазе--1 при норме менее 5,6, антитела к рецепторам ТТГ--1,5 при норме менее 1. Узи ЩЖ--эхографические признаки аутоимунного поражения ЩЖ, правосторонний узловой зоб. Общий объём ЩЖ--15,9 куб. См. В 4 месяца беременности анализы на гормоны ЩЖ были в норме. Решила сдать анализы, т. к. стала себя неважно чувствовать--сильная усталость, приливы жара, потливость, головная боль, моментами ощущаю частое сердцебиение, повышенный аппетит, немного похудела--после родов на 4 кг. Скажите пожалуйста, мне нужно лечиться тиреостатиками? Насколько это необходимо в моём случае? Как быть с кормлением, не повредит ли приём тиреостатиков моей малютке? Боюсь, что потом начнётся гипотиреоз и у меня и у дочи. Не могу принять правильного решения. Дайте, пожалуйста, правильный совет. Пишут, что тирозол совместим с ГВ, а в аннотации к лекарству написано, что может у ребёнка развиться гипотериоз. И ещё вопрос. Можно ли совмещать приём тирозола с приёмом бромокриптина (если я решу всё-таки прекратить ГВ, мне придётся пить бромокриптин, т. к. молока у меня много до сих пор, склонность к гиперлактации). Спасибо, очень надеюсь на Ваши рекомендации.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 мая 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-07 11:42
Светлана, вижу, что Вы задавали этот вопрос гораздо раньше, но от поступил ко мне лишь сейчас. Уже отвечала Вам: /news/tireotoksikoz_posle_rodov/2018-5-6-420535