Тиреодит? Гиперплазия?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Витилиго
Здравствуйте, делали УЗИ щитовидной железы, нашли в паращитовидной железе с обеих сторон узлы. Фото снизу. Сдала гормоны, гормон ттг 7.68, значительно превышает. Это воспаление? Все бессимптомно. Но есть витилиго. Планируем беременность, решила сдать анализы. Это лечится? Опасно? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-30 15:22
Здравствуйте, Ольга.

По результатам анализов у Вас развился гипотиреоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа не работает должным образом, и у Вас сформировался дефицит её гормонов. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме, особенно на этапе планирования беременности. На этапе планирования беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.

Сейчас Вам необходимо пройти дообследование (анализ крови на Т4 свободный, АТ-ТПО, АТ-ТГ, паратгормон, ионизированный кальций и витамин Д) и с результатами обратиться к своему эндокринологу очно для назначения лечения.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2021-11-30 16:06
Посмотрите, пожалуйста, вот гормоны, какие у меня есть.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-30 16:45
Здесь есть АТ-ТПО и Т4 свободный, остальные нужно досдавать.
Ольга 2021-11-30 16:48
Хорошо. Я Вас поняла. Подскажите ещё, а узлы? Что с ними делать? Опасны ли они?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-30 16:49
Сначала нужно пройти дообследование. Тактику дальнейших действий определит очный врач, по его результатам.
Ольга 2021-11-30 16:56
Хорошо. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-30 17:00
Пожалуйста, здоровья Вам.