Тестикулярный микролитиаз у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте!
У ребенка (мальчик, 6,5лет) на мед. Осмотре в детском саду когда делали УЗИ пахово-мошоночной области обнаружили тестикулярный микролиаз.
Из УЗИ:
правое яичко-расположено в мошонке, контуры четкие, ровные, форма овальная. Структура неоднородная, мелкие единичные кальцинаты. Размер 18*7мм, объем 461 куб. Мм. Головка обычной эхогенности, однородной эхоструктуры, размер придатка 7*3мм.
левое яичко-расположено в мошонке, контуры четкие, ровные, форма овальная. Структура неоднородная, мелкие единичные кальцинаты. Размер 16*7мм, объем 410 куб. Мм. Головка обычной эхогенности, однородной эхоструктуры, размер придатка 6*3мм.
Паховый канал не изменен. Вены семенного канатика до и после нагрузки не увеличена.
Заключение: двухсторонний тестикулярный микролитиаз.
Ребенок ни на что не жалуется, ничего не беспокоит. Как быть, как лечить, насколько это заболевание серьезное и опасное? Спасибо заранее за ответ!
Теги: тестикулярный микролитиаз у детей, тестикулярный микролитиаз у детей как лечить, микролитиаз яичек у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 февраля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-18 15:33
Добрый день.
Вам необходима консультация детского уролога.
ринат 2017-03-22 13:19
Здравствуйте! У нас тоже самоё. Хочу узнать на сколько это серьезно. Сыну 6.5-7 лет. Тоже из садика направили на УЗИ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-23 15:11
Добрый день.
Нужно рассматривать конкретную ситуацию, выраженность процесса, сопутствующие симптомы, тогда можно определиться, насколько все серьезно.
Для этого нужна консультация уролога.
Всего доброго.