Тимомегалия

Спрашивает: мария
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, с 1 месяца сына знаем о том что есть увеличение вилочковой железы. Делаем УЗИ каждые 3 месяца. Прививки не колем. Так вот в 6 месяцев объём был 37 см/куб. А сейчас в 9 мес 60 см/куб. Размер левой доли 33*34*54 мм. Объём 31см/куб. Правой доли 30*39*49 мм. Объём 29 см/куб. Норма указано до 27 см /куб при наших 60. На момент УЗИ ребёнок перебаливал, могло ли это спровоцировать увеличение железы? Так как была динамика уменьшения размеров, а тут наоборот больше стала. И как нам вообще с этой проблемой быть. Мы на грудном вскармливании. Болеем не много, бережем ребёнка. Подскажите как нам дальше быть. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 января 2017 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-14 16:50
Добрый день.
Какой вес ребенка?
мария Андреевна 2017-01-14 21:30
9 кг 400 грамм. Спасибо что откликнулись. Жду ответа)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-15 22:08
Добрый день.
Если структура железы однородная, без включений, тогда это увеличение может быть связано с болезнью ребенка. В такой ситуации необходимо наблюдение за ребенком, повторное узи через 3 месяца.
Также после болезни можно в течение 2 недель принимать препараты солодки.
К вакцинации стоит подходить строго индивидуально, учитывая все особенности ребенка и после консультации иммунолога.
Всего доброго.
мария Андреевна 2017-01-15 22:46
Спасибо большое за ответ!