Териотоксический зоб

Спрашивает: рита1900
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аллергии "холодовая и весенняя"
Здравствуйте, на узи обнаружили (случайно, до этого не обращалась к эндокринологу) два узла на щитовидке по 1,5см(вначале приняли за один большой), по таб-картина териотоксического зоба (пласты териоцитов в обильной "пламенеющей"цитоплазме с вкраплениями лимфоцитов.) Гормоны все в норме. Врач сказала просто наблюдать через полугода. Не нужно ли еще какие-то анализы сделать или можно не беспокоиться и врач права? Назначила 1т тирозола (т. к. присутствует нервозность и дрожь в руках). Нужно ли принимать или это нервное (раз гормоны в норме)? спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 мая 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-07 12:54
Здравствуйте, Рита.
Если уровень гормонов щитовидной железы у Вас в норме, то необходимости в приеме Тирозола у Вас, конечно же, нет. Более точно я смогу сказать, если Вы напишете мне конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
рита1900 2017-05-07 18:25
Спасибо большое за быстрый ответ! Анализы от 03.05.17 таковы т4 св - 0,83 (референсный интервал 0.70-1.48), т3 св - 2,89 (1,71-3,71) и антитела к р. ттг - 0.56 (0.00-1.75). А что значит такой результат биопсии, что териотоксикоз "спит" и проявится позже или вообще не проявится? Узлы будут расти и надо их наблюдать? Какие сейчас действия?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-07 21:26
По этим результатам анализов необходимости в приеме Тирозола у Вас нет.

Снова таки, чтобы что-то говорить по узловым образованиям, мне нужны конкретные результаты обследований. Прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы и бланка с результатами биопсии.

Свои вопросы сформулируете четко и конкретно. Если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их.