Териоидит, акне

Спрашивает: Наталья Евгеньевна Сокорева
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, очень долго мучает акне, три года(андрогены в норме). Наблюдалась у разных дерматологов, назначали наружное лечение от антибиотиков до ретиноидов. Степень акне- средняя, комедональная. Нашла список гормонов на просторе интернета, составил кандидат медицинских наук Олег Панарин, 18 гормонов и 3 узи. Итак после сдачи всех анализов, наблюдалась у гинеколога и эндокринолога. У эндокринолога на основе анализов и узи подтвердился АИТ. У гинеколога ситуация непонятна, по анализам видно, что для моего возраста очень низкий эстрадиол, высокий фсг- это и есть причина моего акне. Предположение на спкя или воспаление яичников, но очень сомневаюсь что спкя, т. к фолликулов всего 5, кист не обнаружено. На сегодняшний день принимаю Мерсилон, 3 месяца, кожа лучше не становится. Мои вопросы: нужно просить у эндокринолога ли какие-нибудь препараты при АИТ или как-нибудь скорекктировать образ жизни? Как понять что происходит с яичниками? Cтоит ли сменить кок? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-22 21:59
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.
  1. "нужно просить у эндокринолога ли какие-нибудь препараты при АИТ или как-нибудь скорекктировать образ жизни? " – АИТ не требует лечения. А функция щитовидной железы у Вас совершенно нормальна.
  2. "Как понять что происходит с яичниками? " – это вопрос к гинекологу. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
  3. "Cтоит ли сменить кок? " – это также вопрос к гинекологу.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.