Поликистоз яичников, отсутствие месячных

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Поликистоз яичников
Доброго времени суток, дорогие врачи. Я с 16-17 лет имею проблемы с циклом. Месячные с 13-ти, до 16-17 шли как часы. Далее задержки, то по месяцу, то более. Сдавала анализы, узи делала, в ЖК говорили скоро начнутся, иногда назначали препарат, вызывающий месячные, они начинались, но через месяц снова задержка в пару месяцев. Далее обратилась в 19 лет, поставили по анализам и и узи поликистоз яичников, назначили ярину. Были побочки, резкие скачки настроения, ранее несвойственные, нервозность, вены на ногах проступили. Во время таблеток пустышек месячные не начинались, приходили, когда начинала новую пачку 2ую-5ую таблетку уже выпивала. Пила довольно долго. Бросала не резко, а допив пачку.
На данный момент месячных нет примерно 1,5 года, Также у меня имеютя проблемы с повышенным оволосением. Над губой, подбородок и другие места. Вес набираю очень сильно и быстро, если расслабиться и запустить питание до 10 кг в месяц возможно и больше. Вес лишний был и в 12, позже диетами старалась его поддерживать. Но без них толстею быстро и запустила до 90 кг себя при росте 163, потом похудела по 3-5 кг в мес до 62.
Когда ходила на узи все что мне сказал гинеколог это худеть и что узи из бесплатной клиники прочитать не могут некорректно что-то. Подскажите, с чего начать и к кому обращаться? Гинеколог? Эндокринолог? Гинеколог-эндокринолог.
Нужно ли проверять щитовидку? Мне ни разу не говорили про нее врачи, а знакомые посоветовали проверить. Спасибо больше за внимание.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 февраля 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-08 18:26
Здравствуйте. Безусловно, гинеколог, эндокринолог. Если есть гинеколог-эндокринолог - отлично. Щитовидную железу проверить однозначно - сделать УЗИ, сдать анализы на ее гормоны - ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО. По гинекологии - анализы на гормоны, УЗИ. По результатам пишите.
Платная консультация
даша 2018-05-22 10:45
А не подскажите т3, т4 общий или свободный сдавать в такой ситуации?