Поликистоз яичников, повышены ттг, тестостерон и андростендион

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Синдром жильбера, гипотериоз, хронический аднексит
Здравствуйте, помогите разобраться-я прошла обследование для планирования беременности-инфекций нет, но есть ВПЧ 18 типа (врач сказал-лечить не надо), УЗИ показало уменьшенную матку, яичники мультифолликулярные с фолликулами до 7 мм(в срезе 12-14), также сдала гормоны щитовидной железы-т4 0.76, ттг-5.19, половые гормоны: прогестерон-0.42, Пролактин-9.50, эстрадиол-55.8, лг-9.0, фсг-5.70, тестостерон-2.53, андростендион-4.77, 17-OH Pg-1.23, DHEA-S -4.10, SHBG-63.8, кортизол-17.80, витамин D-69.3, FTs(%) 4.0, коагулограмма показала гипофибриногинемия,
АКТГ-34,90 (max 45.00). До этого в 2010 году удалили дермоид правого яичника с сохранением, месячные после операции были полгода, а потом открылось кровотечение-ставили капельницы, после сказали пить Диане-35 пока не решу беременеть, в итоге 3 года назад я бросала их пить и отмене отсутствовали и месячные и овуляция-беременности тоже не было, сказали опять их пить. Сейчас уже полгода как не пью гормоны. Но гинеколог и эндокринолог говорят о пожизненном приёме л-тироксина и ОК. Неужели без гормонов никак не получится забеременеть? И как вообще беременеть на отмене, если месячных нет и все яичники в фолликулах? Подскажите пожалуйста как быть! Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 марта 2017 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-18 15:39
Здравствуйте. Не помогу. Вы не указали ни единицы измерения показателей, ни день цикла, когда они были сданы, ни нормы лаборатории. Приведите фото
Платная консультация
Инна 2017-03-18 17:06
Извините, что не дописала. У меня полгода задержка после отмены Диане 35, последние месячные были с 24.08.2016 по 30.08.2016, а анализы сдавала в феврале 2017. Фотографию анализов прилагаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-18 20:47
Благодарю. Повышен тестостерон, андростендион. Тут нужны антиандрогены. А по Т4 и ТТГ информации нет. Вы консультированы по данному вопросу в нас на портале? Очень толковый эндокринолог, обратитесь
Платная консультация
Инна 2017-03-18 21:06
Спасибо за ответ! Эндокринологу ещё не писала, тк не могу прикрепить результат анализов, но могу сказать, что ттг повышен, а т4 в норме-мне назначили пить л-тироксин по 25 мг.
Елена Викторовна, мне также по моим анализам назначили пить Зоэли и пробовать беременеть на отмене через 3 месяца, но я не пойму как я забеременею если на отмене у меня нет месячных И без уколов прогестерона они не приходят. Может необходимо лапараскопически "почистить" яичники и пропить потом дюфастон? Или это не выход? Мне говорят пить ОК всю жизнь до менопаузы-меня это беспокоит, тк уже на 2ю неделю приёма Зоэли пожелтели белки глаз. Подскажите, пожалуйста, как быть? Спасибо!
Прилагаю фото УЗИ матки и яичников.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-18 21:09
По Т4 и ТТГ напишите доктору. Правда, толковая.
Скажите, а капсула утолщена в яичниках?
Платная консультация
Инна 2017-03-18 21:16
Не могу ответить, тк врач ничего не говорила об этом. Просто сказала, что много фолликулов и из-за них не происходит овуляция. Также сказала, что есть кисты в шейки матки. И заживающая эрозия.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-18 21:32
Просто дело в том, что если утолщена капсула, то есть смысл "почистить" сначала, как Вы писали
Платная консультация
Инна 2017-03-18 21:36
Это на УЗИ должны были сказать, я так понимаю. Но увы. Скажите, теперь с учётом приёма Ок Зоэли на какой день цикла лучше сделать УЗИ чтобы узнать есть ли капсула?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-18 21:37
Она должна быть. Но не должна быть утолщена. Посмотреть на фоне приема ОК можно в любой день, кроме, конечно, дня выделений
Платная консультация
Инна 2017-03-18 21:43
Спасибо Вам большое за ответы! Можно последний вопрос? Какие бы Вы рекомендации дали-что ещё необходимо сделать? Может ещё какие-то обследования пройти?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-18 21:49
Пока только хорошее УЗИ. Удачи!
Платная консультация
Инна 2017-03-18 21:53
Хорошо! Спасибо Вам огромное! Вы очень помогли!