Узлы в щитовидной железе

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мужчина, 39 лет, без вредных привычек. Жалуется на ком в горле. По результатам УЗИ щитовидной железы был поставлен диагноз - гипоэхогенные узлы в правой доле н/з 4-3,7мм, 1,6-1,5мм № 2 с периферическим кр. Током. Подчелюстные лимфоузлы справа 10-5мм, слева 12-5мм № 2 с гиперэхоген. Воротами. Заключение: ДУГЩЖ 0 ст, хр. Аит, хр. Лимфаденит. Анализы на гормоны в пределах нормы. Подскажите, это очень серьезно? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 января 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-21 23:17
Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ + фото бланка с результатами анализа крови на гормоны щитовидной железы. Пациент уже обследован у ЛОР-врача?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-01-22 13:33
Здравствуйте! Прикрепляю два УЗИ щитовидной железы, после одного результата решили пересдать в другом кабинете, и анализы на гормоны. На эти анализы отправила эндокринолог. У ЛОРа не были еще. На крайнем УЗИ, которое от 21.01.2019г болело горло, сейчас лечится от ангины. Может это повлиять на лимфоузлы?
Ирина 2019-01-22 13:41
Ирина 2019-01-22 13:36
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-22 21:40
Узловые образования размером до 5 мм патологией не являются, на самочувствие никак не влияют и лечения не требуют. Достаточно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
Что заслуживает внимания, так это повышение уровня глюкозы крови. Если анализ сдавался натощак, то результат не должен превышать 6,1 ммоль/л.
Ирина 2019-01-23 07:05
Здравствуйте) Спасибо, Надежда Сергеевна, за консультацию. Глюкозу пересдал через три дня, результат натощак 5,56 ммоль/л. Я правильно поняла, что по результатам УЗИ - это не АИТ? А лимфаденит еще как-то себя проявляет? У него постоянный стресс - это может влиять на глюкозу? А ком в горле - это к ЛОРу? Или это может быть гастрит? (по результатам ФГДС - поверхностный гастрит и поверхностный бульбит?) Спасибо)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-23 09:15
Ирина, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного комментария, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы к эндокринологу, пронумеруйте – на всё отвечу.
Ирина 2019-01-23 10:57
Спасибо)
Ирина 2019-01-23 12:31
Спасибо за помощь, Надежда Сергеевна).
1. Глюкозу пересдал через три дня, результат натощак 5,56 ммоль/л. Эндокринолог рекомендовала контролировать периодически уровень сахара. Постоянный стресс может влиять на уровень сахара в крови?

2. Я правильно поняла, что по результатам УЗИ - это не АИТ? Нужно ли контролировать уровень гормонов?

3. А лимфаденит еще как-то себя проявляет? Как можно уточнить диагноз лимфаденит? И влияет ли ангина, фарингит на то, что на УЗИ лимфоузлы увеличены?

4. Ком в горле - это к ЛОРу? Или это может быть гастрит? (по результатам ФГДС - поверхностный гастрит и поверхностный бульбит?)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-23 12:35
Благодарю.
  1. Может. Но стойкое повышение уровня глюкозы крови, даже на фоне стресса – это сахарный диабет.
  2. АИТ по УЗИ не ставится. Для подтверждения диагноза АИТ нужно сдать анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ. Уровень гормонов щитовидной железы стоит проконтролировать. Достаточно будет анализа крови на ТТГ.
  3. Вопрос не к эндокринологу. Консультируйтесь, пожалуйста, у терапевта, ЛОР-врача.
  4. Вопрос не к эндокринологу. Консультируйтесь, пожалуйста, у гастроэнтеролога, ЛОР-врача.
Ирина 2019-01-23 12:55
Спасибо за консультацию)