Терапия ГЭРБ

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ (Гастрорефлюкс эзофагит)
Здравствуйте, мне 19 лет. Прохожу курс лечение ГЭРБ, Лансопразол 30 мг в день и Маалокс три раза в день в течение 12 недель, сказали что возможны рецедивы после лечения, хеликобактера нет. Вопрос, после основного курса лечения можно продолжить для профилактики пить Н2 гистаминоблокатор, а не ингибитор протонной помпы? Вроде как они лучше переносятся.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июня 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-01 17:58
Здравствуйте, Даниил! Препараты назначены эффективные. Маалокс назначается курсом не более 14 дней. Гистаминоблокаторы сейчас для длительного лечения не назначаются, т. к. у них много побочных эффектов. Например, у мужчин отчётливое снижении потенции уже через неделю приёма, да и ряд других. Препараты выбора- ИПП типа лансопразола или пантопразола, их можно длительно принимать не опасаясь побочных эффектов.