Температура ротавирус

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 1 месяц
Здравствуйте, с 12 на 13 ночью началась рвота у ребёнка. Частая. Каждые 10 минут. Температуры и диареи не было. Приехала скорая сказали что лёгкая кишечная инфекция. Приехала педиатр днём 13 января. Поставила диагноз ротавирус. Горло красное. К вечеру началась диарея, и температура 37,5. До сих пор каждый день и ночь держится температура. Поднимается примерно каждые 6-8 часов до 38,5. Жидкий стул не частый. С кислым запахом. Прописали: смекта, адиарин, контрдиар, мирамистин в горло, виферон.
Вопрос: нормально ли что температура столько дней держится? Может какие то антибиотики нужны.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 января 2022 года

8 ответов

Здравствуйте? Температура может держаться до недели, если она сбивается, не изматывает ребёнка, то паниковать не надо.
антибиотики показаны при бактериальной инфекции.
Вам уже назначили кишечный антисептик контрдиар
В лечение можно добавить энтерол
Валентина 2022-01-16 08:25
А диарея 4 день, это тоже при данном заболевании норма? Он совсем вялый, плохо кушает. Воду даём, пьёт.
Сколько раз в день стул сейчас? Как ребёнок мочится? Губы сухие? Сколько воды за сутки вчера выпил ребёнок?Врач осматривал в начале болезни?
Валентина 2022-01-16 09:24
Да, врач смотрела, обезвоживания нет. Губы не сухие, стул по немногу примерно раз 5-6. ярко жёлтого цвета.
А вот мочится не очень. Редко.
Это уже признак обезвоживания. Сколько пьёт ребёнок? Если врач смотрел в начале болезни, имеет смысл вызвать врача повторно
Валентина 2022-01-16 09:33
В целом пьёт как обычно, может немножко меньше. Единственное, в периоды когда температура он вообще не хочет ничего пить. Только на руках или лежит. Когда температуры нет, сам идёт пить или у меня просит.
Без очного осмотра нельзя объективно оценить состояние ребёнка
Валентина 2022-01-16 10:22
Поняла! Благодарю за помощь!