Температура каждые 2-3 недели без симптомов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 мес
Хронические заболевания: Увеличен тимус
Здравствуйте. У меня такая проблема. Дочке полгода. Каждые 2-3 недели возникает температура от 37,5 до 38,7 без симптомов. Уже на протяжении 4 мес. Длится 2-3 дня. При этом малышка ведет себя нормально, кушает играет. Ну может попсиховать. Не вялая. У нас увеличен тимус. Я думала зубки, так как первые у нас вылезли в 4 мес. Сдавали анализы кала: Выявили стафилококк золотистый. Пролечили бактериофагом (была высокая чувствительность), ходили к лору в мазке тоже стафилококк - это все в одно время. Лямблий и глистов нет. Сдавали анализы во время лихорадки:
ОАМ
цвет светло-желтый
мутная,
уд. Вес 1016
белок 0,066
эпителий 3-5
лейкоциты 2-4
соли фосфаты +++
ОАК
гемоглобин 97 (он у нас с рождения низкий, поднимаем мальтофером)
эритроциты 2,7
лейкоциты 7,2
соэ 26
Лейкоформула
П 3
С 50
Э 3
М 2
Л 42
Через неделю пересдали уже не во время лихорадки
ОАК
гемоглобин 118
эритроциты 3,3
цв. Показатель 1,0
лейкоциты 8,2
соэ 15
Лейкоформула
П 1
С 39
Э 1
М 2
Л 57
ОАМ
цвет светло-желтый
мутноватая
уд. Вес М/М
белок не обн
эпителий 2-3
лейкоциты 1-2
соли фосфаты ++
На Нечепоренко
Л 750
Эр ----
Делали узи почек: без особенностей
Хочу сдать мочу на бакпосев и узи всех органов. Дочка недоношенная 34-36 недель. Было плохое ктг, поэтому ЭКС. Причину так и не выяснили. В развитии не отстаем.
В чем может причина? Какое обследование пройти? Начиталась про всякие болезни (Нейропения, Некроз опухоли, Синдром Маршалла) страшно стало. Спасибо за совет.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 марта 2016 года

16 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-21 16:44
Добрый день.
Более вероятно, что у ребенка какая-то инфекция, течение которой периодически обостряется, но до конца не долечена. Кроме как осмотр врача и комплексное обследование ребенка тут предложить нечего. Обследование ЛОР органов с посевом на микрофлору, консультация нефролога с узи почек и посевом мочи, узи органов брюшной полости, консультация невролога, консультация инфекциониста.
Всего доброго.
Юлия 2016-03-21 16:49
Лор брал соскоб - стафилококк был обнаружен. Узи почек в норме. Скажите, а на какие инфекции лучше сдать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-23 13:54
Нужно вылечить стафилококк, ведь он может тоже давать такие симптомы. Если лечение прошли, тогда сделать контрольный посев. Из инфекций - герпес, ВЭБ.
Юлия 2016-03-25 11:31
Готовы анализы
Сдавали оам и анализ мочи на нечипоренко ежедневно на протяжении 4 дней
1. Анализ
на нечипоренко
л 500
оам
светло-желтая, прозрачная, уд. Вес 1019, белок 0,033, эпителий 3-4, лейкоциты 2-4-6
2 анализ
на нечипоренко
л 500
э 250
оам
с/ж, прозрачная, уд. Вес 1001, белок al, эпителий 2-4, лейкоциты 1-2-4, эритроциты 1-2-3, соли: мочекислый аммоний -незначит.
3 Анализ
на нечипоренко
л 500
эрит 0
оам
светло-жел., Прозрачная, уд. Вес 1020, белок 0,033, лейк. -2-4, Эритроц. 0-1, Эпителий значит., Соли мочекислый аммоний-незначит.
4 Анализ
на нечипоренко
л. 3470,
Э. 1750
Оам
насыщенно-желтый, сильно мутн., Уд. Вес 1025, белок 0,066, л 12-15, эрит. 2-4-6, Эпит. Незначит., Слизь -значит.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-25 16:33
Последний анализ указывает на воспалительный процесс в мочевыводящих путях. Все-таки имеет смысл обратиться к нефрологу.
Юлия 2016-03-25 19:05
Бак. Посев в норме.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-26 14:34
Все-таки обратитесь к нефрологу. Признаки воспаления в анализах - есть, фактор риска, стафилококковая инфекция - есть. Нужно исключить патологию мочевыводящих путей.
Юлия 2016-03-27 14:08
Спасибо, нужно исключить патологию мочевыводящих путей, возможно стафилококковая инфекция.
Юлия 2016-04-07 13:00
Здравствуйте, Елена Борисовна. В связи с нашими симптомами, о которых я писала, мы сдали еще кровь на вирусы. У нас обнаружили цитомегаловирус IgG 0.9 E/мл, цитомегаловирус IgM отрицательный. Что нам делать? Необходимо лечение? Или это говорит о том, что ребенок переболел и есть иммунитет. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-07 19:46
Нет, такие показатели лечения не требуют, это говорит о ранее перенесенной инфекции.
Юлия 2016-04-07 21:32
Спасибо Вам огромное. Вы успокоили меня
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-08 14:36
Всего доброго.
Юлия 2016-04-12 12:57
Елена Борисовна, здравствуйте. Я опять к Вам с вопросом, я уже не знаю, что делать. Пришли остальные результаты на вирусы: определение IgM к капсидному антигену вируса Энштейна-Барр отрицательный, определение IgG к нуклеарному антигену вируса Энштейна-Барр отрицательный, определение IgG к капсидному антигену вируса Энштейна-Барр положительно - КП 3,5. Опять вирус. Что делать? Лечить или опять мы переболели, и теперь иммунитет? Я просто прочитала, что он может вызывать рак крови. Что нам делать? Очень боюсь за малышку. На половые хламидии и хламидии пневмонии отрицательно, уреаплазма и микоплазма отрицательно. Спасибо за помощь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-13 16:04
Добрый день.
Эти анализы не говорят об острой инфекции, лечить вирус не нужно. У Вас (у матери) обнаруживали эти антитела перед беременностью? Если да, тогда это могут быть материнские антитела.
Юлия 2016-04-13 19:04
Нет, меня и не проверяли на данные инфекции
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-13 21:24
В таком случае, на данном этапе никакого лечения не требуется, а анализ необходимо повторить позже (если это материнские антитела, то они уйдут до 18 месяцев).