Температура и тяжесть в дыхании после вирусной пневмании

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, заболела орви 11.11.20 температура 37.5-38.5 была три дня, сухой кашель, пила ингаверин 5 дней, далее 19.11.20 приняла горячую ванну, после этого вечером поднялась температура 37.2, назначили принимать аугментин 5 дней, затем прошла флюорографию и кт: двухсторонняя пневмония 5% поражения, матовое стекло. После курса аугментина назначили азитромицин 6 дн, т. к. не спадала температура 37.4, далее цефтриаксон уколы 10дн, также температура 37.1 держалась днем, а ночью 36.7. Потом назначили левофлоксацин по 1т 2рд, но отменили после первой таблетки т. к. было на него удушье. После вообще отменили антибиотики т. к. пришел анализ крови и он хороший, флюорография тоже хорошая, НО! ТЕМПЕРАТУРА 37.1 ДЕРЖИТСЯ ДНЕМ, ПОСЛЕ 21: 00 СПАДАЕТ, ТЯЖЕСТЬ В ДЫХАНИИ СОХРАНЯЕТСЯ, ИНОГДА ПО НОЧАМ НАЧИНАЮ ЗАДЫХАТЬСЯ, БОЛИТ ГОРЛО(ЗАБОЛЕЛО ЕЩЁ КОГДА НЕ ЗАКОНЧИЛА СТАВИТЬ АНТИБИОТИКИ). ВОПРОС: НОРМАЛЬНА ЛИ ТАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ ПНЕВМОНИИ? И ПОЧЕМУ ТАКАЯ ТЯЖЕСТЬ В ДЫХАНИИ?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-16 21:41
Причина такой температуры может быть в печени -большое количество антибиотиков требует повышения температуры именно там для переработки этих веществ. Также могут быть "виноваты" лимфоузлы шеи - остатки возбудителей выделяют в кровь повышающие температуру токсины. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ирина 2020-12-17 06:22
Спасибо вам большое!