Температура и боль через неделю после септопластики и вазотомии

Спрашивает: Sofia Zhukova
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! 15 октября мне была сделана септопластика + вазотомия. Сейчас (22 октября) всё ещё сохраняется небольшя температура (37 - 37.4, с самого утра температуры нет, потом поднимается).

И нос сильно болит при любом прикосновении, или если его хоть немножко наморщить. Сморкаться нормально невозможно из-за боли (хирург, который делал мне операцию, не только не запретил сморкаться, а рекомендовал). Высмаркивается в основном бесцветная слизь сейчас уже. Стоят сплинты, снимать их только 29 октября. Кажется, что как раз из-за них и больно. Нос пока дышит плохо, с шумом, иногда совсем не дышит.

Скажите пожалуйста, это нормально, что у меня спустя неделю после операции всё ещё субфебрильная температура и боль? И какой Вы рекомендуете уход за носом в домашних условиях своим пациентам? Я брызгаю каметон, мажу неглубоко спасателем, завтра должна начать делать промывания физраствором.

Ещё хирург назначил брызгать на ночь 2 дозы Назонекса как только нос начнет дышать. А в инструкции я прочитала, что у него противопоказание - недавняя операция с повреждение слизистой. Подождать ещё наверно лучше, не брызгать его пока? Тем более и нос дышит всё-таки пока неполноценно (врач сказал, что назонекс нужен для профилактики спаек, а раньше чем нос задышит его попросут не имеет смысла брызгать). Хотелось бы узнать Ваше мнение. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 22 октября 2021 года

1 ответ

Можете использовать и мазь Левомеколь, а Назонекс как раз должен снять заложеность и отёк, чтобы вы хорошо задышали. А когда вы будете уже хорошо дышать смысл его вообще использовать? Пока есть воспаление, температура может быть.