Потеря обоняния после вазотомии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день! Сегодня четвертый день после операции - резекция носовой перегородки и вазотомия. Очень беспокоит отсутствие обоняния. Нос дышит с трудом из-за слизи и корочек, но воздух все же пробивается, а запахов никаких и вкусы не различаю, толькое соленое или сладкое. Подскажите, пожалуйста, нормальнь ли это?
Теги: обоняние после вазотомии, поможет ли вазотомия носовых раковин от отсутствия обоняния
Категория: Лор
Добавлен: 18 мая 2014 года

3 ответа

Здравствуйте! Потеря обоняния (гипосмия) в вашем случае следствие послеоперационного отека. Промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Аквалор, Маример и т. д.), капайте масляные капли в нос для отхождения корочек из носа. Все восстановиться в течении 7-10 дней.
p. s. Будьте здоровы!
Кристина 2018-03-15 10:42
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня после вазатомии уже больше месяца, но нос не дышит и отсутствует обоняние, это ведь не нормально? Что можно сделать?
Здравствуйте! Это не норма. Делалось ли Кт придаточных пазух носа перед вазотомией.