Тубоотит после септопластики и вазотомии

Спрашивает: Лев
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Уже как полгода мучаюсь от тубоотита. Профессия связана с полетами. Чем только не лечился. Была рекомендована септопластика и вазотомия. 35 дней назад провели операцию по септопластике и сделали коблационную вазотомию. После операции чувствовал себя хорошо, симптомы тубоотита отступили. Но через 2,5 недели все вернулось. Беспокоит: щелчки в ушах при глотании (преимущественно в левом), небольшая заложенность, высокочастотный шум. Лечусь сейчас так: промываю нос физраствором, момат рино адванс (брызгаю 10 дней), физиолечение - лазер носа и ушей (сделал 8 раз), бетасерк 16 мг * 2р в д. (Пью 5 дней). 3 раза делали катетеризацию с гидрокартизоном. КТ пазух носа - все чисто. Анализы крови, мочи в пределах нормы. Тимпанометрия в норме. Выделений из носа нет совсем. Нос дышит хорошо (но еще образуются корочки). При самопродувании уши продуваются хорошо. Проблем с желудком нет. На приеме Лор сказал, что перегородка сделана идеально, уши тоже в порядке и не понимает, в чем причина. Подскажите пожалуйста, что с моими ушами? Как мне их вылечить? Неужели вазотомия была неэффективна? И через какое время можно будет сделать повторную операцию на носовые раковины?
Категория: Лор
Добавлен: 4 апреля 2018 года

3 ответа

Скорее всего причина в постоянном отеке слизистой носа, обратитесь к аллергологу, возможно, он сможет найти причину.
Дарья 2019-06-17 11:44
У меня такая же ситуация. Тоже была вазотомия, но перегородку не трогали. Врачи говорят, что ещё может быть причина хронический тонзиллит. Предлагают удалить миндалины. Может ли хронический тонзиллит быть причиной хронических тубоотитов. Стоит ли удалить миндалины, если ангин не бывает, но пробки беспокоят примерно раз в три месяца (после ОРВИ появляются). Асло и ревматоидный фактор в норме