Нужна ли операция на нос и горло

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит, ГРЭБ, варикоз, кисты в печени, киста в яичнике, хронический тонзиллит
Здравствуйте, Галина Юрьевна!
У меня с детства хронический тонзиллит, в два года удалили аденоиды, с носом вроде бы проблем не было, всегда дышит, должны были удалить миндалины, но до них так и не дошло. Всю жизнь у меня пробки, запах изо рта, миндалины очень большие, но часто не болею. Несколько лет назад болела ангиной, но антибиотики не пропила, стали болеть суставы, то одни, то другие, боли блуждающие, сдала мазки, был БГСА, пролечила антибиотиком, далее мазки были нормальные. По анализам крови был повышен стрептолизин- 0 и ревмофактор. Наблюдалась у ревматолога. На данный момент удалена щитовидная железа, был аутоиммунный териодит. Анализы сдаю периодически, и мазки и кровь, и они то нормальные, то не очень. Была у хирурга Лора на консультации, у меня кисты в пазухах носа и пломбировочный материал, так ещё оказалась кривая перегородка. Хирург поставил на очередь на септопластику и двухстороннюю гайморотомию и сказал, вторая операция должна быть по удалению гланд. Я в смятении - вроде нос дышит, вопрос 1- нужна ли операция на нос, 2 - нужна ли тонзилактомия? И ещё я очень сильно храплю во сне, не знаю от носа или от горла. Спасибо большое за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 9 декабря 2019 года

1 ответ

Здравствуйте. К абсолютно к любому хирургическому лечению должны быть объективные показания. Не исключением является тонзиллэктомия.

Показания:

1) 5-6 ангин в год

2) 3-4 ангины в год на протяжение 2 лет

3) сопутствующие заболевания (со стороны сердца или суставов) при отсутствие положительной динамики на фоне лечения

4) АПНОЭ вызванное гипертрофией миндалин