Темные полосы на пальце

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, прошу вас помочь! На руке большого пальца появились полоски, неровности и темные продольные полосы. Травм никаких не было! Прошу вас помочь, пожалуйста!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 июня 2019 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-15 22:07
Судя по фото, имеются проявления ониходистрофии и подногтевые геморрагии.

После чего появились изменения?

Есть ли изменения на других ногтях?

Есть ли кожные болезни?
Дарья 2019-06-16 23:16
Само по себе. Не было никаких травм, и болезней. Изменений на других ногтях нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-16 23:34
Гель-лак использовали?
Дарья 2019-06-17 10:32
Нет. Ногти не красила около 2-3 месяцев.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-17 12:20
На фото есть воспаление околоногтевого валика.

Ваша работа связана с длительным контактом рук с водой, дрожжами, тестом?
Дарья 2019-06-17 14:16
Длительный контакт с водой есть
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-17 17:57
Это может быть кандидоз околоногтевых валиков и развившаяся на этом фоне ониходистрофия.

Необходимо ограничить контакт с водой.

Наружно на кожу околоногтевых валиков мазь Акридерм ГК 2 раза в день на 1 месяц.

На ногтевые пластинки лосьон Клавио восстанавливающий 2 раза в день на 2 месяца.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Дарья 2019-06-17 21:25
Спасибо большое! Буду пробовать