Деформированный и воспалённый ноготь

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Ребенку 3,5 года, недавно (около 1недели назад) обнаружила, что на правой руке у ребенка деформированный ноготь. Думала, что ударилась или прищемила, но ребенок говорит, что не ударялась. Фото прикладываю.
Подскажите на что может быть похоже, какие мои действия? Очная консультация, анализы?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 марта 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-10 16:37
Здравствуйте Светлана

Фото немного размытое. Желательно более четкое фото.

Судя по этому фото, у ребенка выраженная паронихия (воспаление околоногтевого валика) с этим связано и изменение ногтевой пластинки.

Нет ли у ребенка привычки держать этот палец во рту?
Светлана 2019-03-10 16:43
Спасибо доктор за ответ. Ребенок палец не сосет, в рот вообще руки не тянет. Я добавила ещё фото. Палец который меня беспокоит справа. На этом фото чуть лучше видно нашу проблему.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-10 16:55
Опять же виден воспаленный околоногтевой валик.

Наиболее частой причиной этого является поражение кожи дрожжевым грибком Кандидой.

Посоветовал бы крем Пимафукорт на околоногтевой валик 2 раза в день на 2-3 недели.

Необходимо ограничить контакт с водой и следить, что бы ребенок не сосал палец.