Непонятные ногти ног

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это с ногтями. На двух больших пальцах ног одинаково. Больше года лечят грибок, хотя сдавала анализы его не обнаружили. Просят сдать еще раз. Ногти на них вообще можно сказать не растут. Лечили только лаками. Что с ними делать уже не знаю, подскажите что это вообще может быть или каки анализы возможно нужно сдать? Заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 июня 2019 года

12 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-15 09:08
Здравствуйте Валерия.

Судя по фото имеется воспаление околоногтевого валика и подногтевые линейные геморрагии.

Признаков грибкового поражения ногтя не вижу.

Каким лаком проводилось лечение?

Есть ли у Вас кожные болезни?
Валерия 2019-06-15 09:31
Амодерм нео цикложестан. На локте вроде бы пятно как сказали псориаз мажу молескин с. это проблема на обоих ногтях больших. Как это можно вылечить, с учётом что они очень плохо растут. Спасибо за быстрый ответ)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-15 09:55
Изменения на ногте тоже похожи на псориатическую ониходистрофию.

Посоветовал бы для лечения смазывать ноготь и околоногтевые валики мазью Дайвобет (Бетаметазон +кальципотриол) 1 раз в день на 1 месяц.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

Из анализов можно повторно сделать соскоб на грибок. При повторном отрицательном анализе ни какие противогрибковые препараты не нужны.
Валерия 2019-06-15 10:24
Последний вопросик это псориаз? Фотку прилагаю, т. к ни анализы ни соскоб не брали. Лечится только мазью и пропиты витамины нейробион и назначили вроде дэокора
Валерия 2019-06-15 10:27
Извините, и ногти еще раз скину чтоб вам виднее было
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-15 10:30
Фото немного размытое, но бляшка похожа на псориатическую.

Для подтверждения диагноза проводится поскабливание бляшки для выявления псориатической триады.

Других анализов для подтверждения псориаза нет. (Можно ещё сделать биопсию кожи).

Для лечения наружно используются гормональные мази (Молескин С или дайвобет).
Валерия 2019-06-15 10:49
Спасибо вам большое попробую ваше лечение , если я правильно поняла вас то мазь которую вы написали и ногти и локоть мазать.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-15 11:53
Да, Вы все правильно поняли.

Выздоравливайте.
Валерия 2020-06-28 11:44
Добрый день. Два дня назад появилась красная полоса на животе и чешется, что это такое. Заранее спасибо.
Валерия 2020-06-28 11:45
Вот еще фото
Валерия 2020-06-28 11:50
И еще вопрос ногти такие это норма? Была точно у дерматолога она сказала это типа от обуви и возраст уже
Валерия 2020-06-28 11:51