Тазовое предлежание на 3 скрининге. Как исправить ситуацию и каковы последствия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, сегодня был третий скрининг, срок 30 н 1д. Вес плода 1496 г, чсс 132 у/ мин., допплер в норме, все показатели в норме. Код-во околоплодных вод в норме. Ребенок чувствует себя хорошо, отклонений нет и Паталогию нет со слов врача. Но находится в ягодичном предлежание и в шейном треугольнике есть петля (но по словам врача не факт что это обвитие, может пуповина просто так поверхностно лежит) . Ранее на втором скрининге было головное предлежание. Наткнулась на информацию что ягодичное предлежание указывает на то что у ребёнка есть пороки развития и хромосомные отклонения. Правда ли это? Или просто очередной миф из Интернета? Что могло спровоцировать переворот с головного предлежания в тазовое? Может ли ребёнок распутаться если есть петля и перевернуться в нужное положение? До какого срока это должно произойти? Можно ли на это повлиять (упражнениями или чем либо ещё) ? Как помочь ребёнку занять прав лётную позицию? Чем данный вид предлежания опасен для ребёнка сейчас? Подскажите пожалуйста. А то придётся ещё и его мать откачивать от сердечного приступа. Фото протокола узи 3 скрининга прилагаю. Спасибо заранее за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 января 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-26 20:59
Здравствуйте. Не придумывайте сете проблемы там, где их нет. Ребенок меняет положение постоянно до 36 недель. Также, как и заматывается в пуповину или разматывается. Успокойтесь. От Вас только это и требуется.