Тату при анемии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, я бы хотела узнать можно ли делать тату при анемии (Был понижен гемоглобин до 87, сейчас около года гемоглобин 130, но понижено железо 6,2) Сейчас анемию не ставят в связи с хорошим гемоглобином.
Теги: заражение через тату
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 декабря 2018 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-15 14:13
Здравствуйте.
Для информации:

Опасность татуировок для здоровья
Вред татуировок для здоровья довольно ощутимый, но многие люди, которые их уже набили, задумываются о последствиях после татуировок слишком поздно. Риски могут быть разными, но так или иначе это изрядно портит не только здоровье, но и нервы.

Инфекционные болезни – основной вред тату заключается в занесении в организм патогенных микроорганизмов. Не у всех людей крепкий иммунитет и организм справляется с атакой бактерий и вирусов, в результате происходят заражения гепатитом, ВИЧ и прочими опасными инфекциями.
Аллергия – довольно частое явление при набивании тату. У особенно чувствительных людей при использовании красящего пигмента низкого качества на коже появляется покраснение и отечность. Сыпь может быть слитой или точечной. Если у человека в анамнезе есть аллергические заболевания, то рисунок на коже может вызвать отек Квинке или даже тяжелый анафилактический шок.
Действие токсинов – в пигментном веществе, которое используют для татуировок, содержится много токсичных соединений – кадмий, медь, ртуть, цинк, пирофосфаты и оксиды разных металлов. При нанесении рисунка все эти токсичные вещества в различном объеме всасываются в кровоток и провоцируют развитие острых болезней и обострение хронических. Особому влиянию подвергаются почки, печень и головной мозг.
А решать Вам.
Платная консультация
Виктория 2021-06-21 11:00
А вы не могли бы подкрепить свои слова достоверными источниками, современными медицинскими исследованиями? Ссылками на статьи?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-21 15:32
Виктория, гематологи этими вопросами не занимаются. Вам нужно обратиться на нашем портале к дерматологам.
Платная консультация
Евгений 2022-06-03 13:11
Здравствуйте!
Имеется врождённая гемолитическая анемия, стойкая ремиссия более 20 лет. Можно ли делать татуировку при таком диагнозе, и с таким большим сроком ремиссии?