Тамоксифен

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте. В 2018 году у меня обнаружили рак груди и сделали мастэктомию. Прошла 6 курсов химиотерапии, лучевую терапию и начала принимать тамоксифен. На фоне приема таблеток начали рости политы эндометрия, которые удалили путем гистероскопии, пить таблетки прекратила по рекомендации врачей Потом мне через 2-3 месяца удалили яичники и вновь приписали тамоксифен. Принимаю таблетки уже 1,5 года и вновь вырос полит, снова предлагают гистероскопию и временно приостановить прием таблеток. Меня интересует вопрос, можно ли так: то принимать таблетки, то прерывать их прием, потом снова принимать? Не вредны ли организму "такие качели"?! Если тамоксифен мне не подходит, может есть какие-нибудь другие аналоги? Есть какие-то таблетки для женщин в менопаузе более зрелого возраста, но говорят у них очень много побочных явлений. Посоветуйте, что делать? Может вообще ничего не пить, а просто жить и наслаждаться жизнью?
Категория: Онколог
Добавлен: 22 июля 2021 года

3 ответа

Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-07-22 20:26
Здравствуйте. Полипы эндометрия не являются противопоказанием для отмены тамоксифена. Если есть подтверждённая гиперплазия эндометрия, то тогда да. Тогда есть 2 варианта: смена тамоксифена на ингибиторы ароматазы (это если только вы находитесь в глубокой менопаузе) или хирургическое лечение- экстирпация матки, и далее проложить Прием тамоксифена. Но гормонотерапия необходима.
Ирина 2021-07-22 22:59
Подскажите, а может есть аналог тамоксифена? Перерывы в приеме таблеток не вредны для организма?
Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-07-23 17:36
Я вам написала в каких случаях можно заменить тамоксифен. Аналогов нет.