Таксоплазмоз головного мозга

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, в 2018 году, в октябре у моей мамы, после перенесенного стресса, началась потеря координации, тошнота, потеря веса. Сделали снимок МРТ, показало образование. Отправили в онкологию. Там прооперировали, гистология не подтвердила, онкологическое заболевание. Под вопросом стала лимфома головного мозга, тоже не подтвердилось. Два месяца обследований ничего толком не выявили. Поставили диагноз энцефалит головного мозга из-за токсоплазмоза. Назначили курс бисептола. Через пол года, на контрольном МРТ, снова образование с другой стороны, в стволе мозга. Уже не лечить ничего не стали. Состояние у мамы критическое. Подскажите пожалуйста, действительно может ли это быть токсоплазмоз головного мозга. У Мамы всегда жили кошки, было своё хозяйство (коровы, куры, свиньи), ещё мама всегда любила пробовать сырой фарш на вкус и в большом количестве
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-27 11:26
Ольга! Токсоплазмоз должны подтвердить обследования. Сдается кровь из вены на на метод ИФА на выявление антител М, G и Авидность G. Кровь из вены на метод ПЦР для выявления ДНК токсоплазмы. При этом заболевании увеличены л. узлы, печень, селезенка, повышается температура к вечеру. Пройдите эти обследования. Всего доброго.