Так что у меня тиреотоксикоз или гипотиреоз? Кому доверится?

Спрашивает: Владислаа
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте,
С января 2020 года почувствовал себя хуже чем обычно, в конце месяца поступил в кардиологию в тахикардией и гипертонией, там у меня взяли анализы на гормоны 30.01
ТТГ 0.09 (норма 0.4-4.0)
Т4 27.55 (9-22)
Тиреотоксикоз средней степени это диагноз
С 15.02 начал пить тирозол 10мг утром
И бисопролол 10мг
20.02 сдали снова анализы
Т4 20,96
А/т к рецептору ТТГ менее 0.3 (0.0-1.75)
Так же продолжили пить дальше тирозол 10мг утром
11.03
Т4 14.8 (9-22)
С 12.03 перешли на тирозол 5мг утром
И так пить его до 24.03
С 25.03 доктор сказал отказаться совсем от тирозола и сдать анализы 10.04
Со дня как отказался от тирозола почувствовал слабость, которая все сильнее и сильнее становилась с каждым днём
8.04 сдал анализы
ТТГ4.32(0.4-4.0)
Т4 11 (9-22)
Первичный гипотиреоз лёгкой степени тяжести
С этого дня прописали Тироксин 25мкг
Принимал его буквально 3 дня
И с каждым днём становилось все хуже и хуже
Снова начало сердце быстро биться, слабость, скачки давления.
18.04
Я пошел в платную клинику
Доктор указал на многие странности анализов 30.01
Повышенный сахар, и много ещё чего (сейчас нету этой бумажки, не могу точно сказать)
Попросили сдать анализы ОАК, ОАМ, Глюкоза, гликогемоглобиг, Алт, АСТ, ГГТП, ЩФ, КАЛЬЦИЙ ИОНИЗИРОВАННЫЙ, фосфор, паратгормон, т3
И доктор сказал пить тирозол 5 мг
Диагноз болезнь Грейвса - Базедова, тиреотоксикоз средней тяжести, гиперкальциемия
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-19 22:00
Здравствуйте, Владислав.
По результатам анализов за 08.04 у Вас присутствует именно субклинический гипотиреоз и Вам показан именно приём Л-тироксина. Учитывая приём Тирозола в анамнезе, лично я продолжила бы наблюдение в динамике – повторила анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 недели. Если уровень ТТГ будет повышаться и дальше, то нужно будет начать приём Л-тироксина. Показаний для возобновления приёма Тирозола в этих анализах нет совершенно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Владислав 2020-04-20 08:00
Самое странное что я начал пить Тироксин 25мкг
И самочувствие начало резко ухудшаться
За 3 дня приема тироксина у меня снова начал скакать пульс, давление.
Только из за этого я пошел к другому врачу в частную клинику
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-20 09:34
Если у Вас есть дополнительный вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.