Тахикардия, отеки ног

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз. Гипертоническая болезнь 2 ст. ХСН 1. Сахарный диабет 2 типа.
Здравствуйте, Ксения Викторовна! У меня такая проблема, с 7 января постоянная тахикардия 90-100 уд. В минуту, до этого был пульс 65-75, давление было 140/150/ - 80/90, сейчас давление постоянно 125/130 - 70/80 (что радует). До этого по назначению неврапатолога - было назначено 25 уколов мильгаммы, пентоксифиллин по 600 мг в сутки (у меня диабет 2 типа). Мильгамму проколол 25 уколов, а пентоксифиллин сейчас принимать перестал. Принимаю утром випидия, небилет 5 мг, аторис 10 мг, вечером глюкофаж лонг, эдарби 40 мг, кардиомагнил. На новогодних каникулах алкоголем не злоупотреблял, 6 января долго занимался на велотренажере, но я думаю, что это не могло спровоцировать тахикардию. Сейчас 2 недели вместо небилета принимаю конкор 5 мг, но пульс варьирует от 80- 95, стал добавлять кораксан 5 мг утром и вечером, сейчас утром пульс 75-85, а вечером после работы 90-95. Что нужно добавить к данному лечению, или заменить какой - нибудь препарат, на фоне высокого пульса стали опухать стопы, принимаю тригрим 5 мг- 5 дней, отеки немного спали, утром их не заметно, а к вечеру немного отеки сохраняются.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 января 2019 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-29 18:31
Здравствуйте. Нет ли у вас возможности сдать общий анализ крови? Не было ли за это время жидкого стула?
Александр 2019-01-29 18:45
Возможность сдать общий анализ есть. Жидкий стул периодически бывает, и на новогодних каникулах тоже был. А мильгамма и пентоксифиллин не могли спровоцировать тихикардию? Может быть дозировки 5 мг конкора не хватает? До этого принимал небилет 5 мг, и перешел на конкор 5 мг - дозировка равноценная? Отдышки нет, небольшие отеки стоп, как долго можно принимать тригрим?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-29 20:10
Если бы препараты спровоцировали тахикардию, то она бы скорее всего уже пошла. Да, попробуйте увеличить дозу конкора и обязательно сдайте общий анализ крови.
Александр 2019-01-29 21:16
Ксения Викторовна, как долго можно принимать тригрим от отеков? Может лучше перейти на арифон?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-30 08:00
Тригрим хороший препарат нет необходимости в переходе. Принимать его можно продолжительное время.
Александр 2019-01-30 13:58
А при сахарном диабете 2 типа тригрим можно долго принимать или арифон лучше?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-03 08:24
Здравствуйте. Оба этих препарата довольно безопасны при сахарном диабете.