Тахикардия и экзема

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: АГ 2 ст., ДЭП 2 ст., под вопросом - перемежающаяся хромота из-за остеохондроза поясницы, экзема
Здравствуйте. В январе 2018 года у меня впервые появилась микробная экзема. Лечили Акридерм Гента, Цефтриаксон, Глюконат Кальция. Также, в апреле прошёл курс Элоком. После завершения всё возобновилось вновь. Сейчас одновременно с зудом появилось чувство холода по всему телу. Но, в целом, самочувствие нормальное. Температуры нет. Одновременно уже 3 нед. Принимаю Престанс 5+5. Давление 125/75, пульс - 105 (это лекарство вызвало повышение ЧСС). Сегодня принял Конкор кор, но он пока пульс не сбавил. Невролог выписала 3 нед назад от головокружения Диакарб, но он не помогает. Недавно сдавал ОАК: все в норме, кроме СОЭ-16 (2-10), гемоглобин - 136 (130-160), ширина распределения эритроцитов - 15% (до 14,5 %), повышены базофилы и эозинофилы.
Из-за чего может быть холод: тахикардия или действительно это из-за экземы?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 апреля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Чувство холода вероятнее из-за экземы. Конкор при вашиx диагнозаx не рекомендуется, может усиливать экзему. Если на престансе повышается пульс, лучше заменить его на престариум 10мг (+леркамен 10мг, если один престариум не справится) или нолипрел бифорте.