Тахикардия и экстрасистолы после еды

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор
Проблема мучает уже несколько лет
После еды не важно какой и какого объема будь то чашка какао, увеличивается сердцебиение и появляется слабость, сердце начинает очень выражено биться, чувствую его пульсации по всему телу, никаких изжог и болей в желудке при этом не наблюдается, вместе с тахикардией появляется экстрасистолия, не часто но переодически, также экстрасистолы появляются в положение лёжа, и при смене положения они пропадают, также плохо переношу нагрузки, экстрасистолы появляется в любом нервном моменте, даже при резком торможении за рулём, сильный дискомфорт, полтора месяца не курю и не употребляю кофе, но улучшений нет, и лет с 16 я постоянно чувствую своё сердцебиение, проходил экг два раза и делал узи сердце, минусовая аритмия и ПМК больше ничего не видят, что делать, устал так жить и решил все поменять
Теги: тахикардия после еды
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 апреля 2021 года

8 ответов

Сергей 2021-04-11 14:47
Вот ещё фото анализов
Сергей 2021-04-11 14:48
И вот
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-11 14:53
Добрый день.
Пр обследованиям значимых отклонений нет. Проходили ли ЭГДС?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Сергей 2021-04-11 15:05
Доктор, эгдс буду делать послезавтра
Что это может быть? С чем связанно?
Мучает это все
Особенно чувство сердцебиения
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-11 15:24
Так как тахикардия связана с приемом пищи нужно исключать патологию пищевода (Гэрб или грыжу пищеводного отверстия диафрагмы). Потому что пищевод и сердце расположены близко и иннервируются общим нервом - блуждающим, при забросе кислого содержимого в пищевод происходит его спазм и рефлекторной раздражаются рецептов сердца, что может приводить к возникновению тахикардии, аритмий после приема пищи. А желудочно-кишечных симптомов (изжога, тяжесть и тд) не всегда бывают.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-11 15:35
Пройдите сначала ЭГДС, при необходимости рентгенографию пищевода с контрастом для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Сергей 2021-04-11 15:53
Правильно понял что могу потом вас написать по поводу анализов? Когда сдам
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-11 16:28
Да, напишите когда будут результаты.