Аритмия и ощущение сердцебиения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите неоднократно в течение 2 недель при измерении АД тонометром у меня появляется на экране значок «сердца», я так понимаю аритмия. На сколько это опасно?
Также часто ощущаю как учащенное сердцебиение, измеряю давление, пульс при этом не больше 85. Почему так происходит?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 мая 2020 года

8 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-05-29 18:54
Здравствуйте. Это может быть не опасная экстрасистолия. Нужно делать экг.
Елена 2020-05-29 19:03
Извините, я профан. Экстрасистолия-это к вопросу об аритмии или ощущении сердцебиения? Не поняла
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-05-29 20:05
Это аритмия, которая может проявляться сердцебиением. Поэтому нужно делать холтер.
Елена 2020-05-29 20:08
Делала в октябре 2019г. Хотя такого раньше не замечала, те чувство сердцебиения было, но вот аритмию мне тонометр не фиксировал
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-05-30 08:10
Здравствуйте. Если тонометр регулярно фиксирует аритмию, то можно хотя бы экг сделать, иначе понять, что это за тип аритмии и требует ли она лечения, не возможно.
Елена 2020-05-30 08:27
Не регулярно, но бывает. И в последнее время нервное состояние, прям чувствую как сердце трепещет. Боюсь не выдержит.
Елена 2020-06-01 20:54
И ещё вопрос. В диагнозе из выписки как раз было написано что «зафиксировано 12 изолированных наджелудочковых экстрасистола». это серьезно? В норме они вообще могут быть или нет?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-06-01 21:06
Здравствуйте. Раз экстрасистолы уже были, то вполне возможно это они, просто увеличилось количество. Они совершенно безобидны, тем более в таком количестве. Для профилактики можно пропить курс магнерота.