Вопросы в тексте

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит. Патологический климакс 30 лет
Здравствуйте, в1994 году 27 лет назад я обратилась врачу терапевту своему участковому с жалобой сердцебиение после еды ЭКГ патологию сердца не выявило и УЗИ сердца тоже. Также у меня гастрит делали фгдс. Была тяжесть после приёма пищи, постоянное давление в брюшной полости. Ганстроэнтеролог не связывал это между собой. Хотя я утверждала на то что это чёткая связь именно при приёме пищи. Я могла физические нагрузки переносить нормально, тахикардии не было. С годами ухудшилось. Если раньше была тахикардия, то сейчас аритмия экстрасистолия предсердия реже желудочков после принятия пищи грыжа пищеводного отверстия диафрагмы не выявлена(по Трахтенберг с барьерами). Флюрография также не выявила смещения купола диафрагмы в левую грудную полость. Опущение желудка нет. Эвакуаторная функция желудка в норме 1-2 ой минуте. Постоянный метеоризм. Про кинетики не помогают. Кардиолог назначал процедуру чпс, 12 экстрасистолия. Назначил атаракс. Блокатор-бета анаприлин при приступе. Развилась герб. Не смыкается плотно партия. Мучает отрыжка. Теперь самое не объясните: я поела(даже не могу принять стандартный объём пищи) началась тяжесть в области сердца, желудка, оно начинает кувыркаться, чувство страха, тревоги. Ложиться нельзя100процентов кувырканния после от хождения отрывки легче. При наклоне часто, при изменении положения тела также кувыркания. Появилась пульсация слева в груди с боку на уровне сердца. Также у меня шейный, грудной, поясничного остеохондроз, множественные грыжи шморля. Вопрос: как близко находится пищевод от сердца, связь. Ещё как будто пища проходит не прямо по пищеводу, а через сердце, особенно если я пью прохладный напиток такое ощущение, что он разливается по сердцу. Что это блуждающий нерв? Или другая патология. Ещё как будто что то давит на сердце снизу. МРТ если я сделаю в грудной полости покажет патологию? Вы читала что это гастрокардиальный синдром. Какое мне обследование увидеть что происходит в момент прохождении пищи и работы сердца!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

1 ответ

Здравствуйте Елена, прошу прощения за долгое ожидание
Пищевод, блуждающий нерв и предсердия действительно располагаются достаточно близко и поэтому патология пищевода и желудка может вызывать такие нарушения ритма даже при здоровом сердце, рекомендую вам все же обратиться с этим к гастроэнтерологу