Тахикардия, экстрасистолия, блокада, миакордит вне обострения

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Эзофагит, гастрит, хронический вазоматорный ренит, аномалия Киммерле
Здравствуйте, заболела 5 лет назад, сначала попала в отделение неврозов с паническими атаками, там выявили нарушения сердечного ритма. Принимала сотогексал, не помогал. Летом 2016 года снова обострился невроз, сначала попала в кардиологию, затем в отделение неврозов. Диагноз: идиопатические доброкачечтвенные нарушения ритма: пароксизмальная форма фибриляций предсердий, пароксизмальная форма желудочковой тахикардии, частая желудочковая экстрасистолия. Принимала бисоаролол 1,5 месяца. Полгода не чуввствовала сердцебиения. В январе 2017 сначала начались проблемы с желудком, затем опять серцебиение, результат обследования: мах. Чсс 174, средняя чсс 88, мин. 44. 16660 наджелудочковых экстрасистол, желудочковая 1038. Паузы не выявлены. Назначен бетолок ЗОК 100 мг. На фоне его месяц не чувствовала сердцебиения, но снова обоострился эзофагит, гастрит, началось сердцебиения, сделала повторный холтер, результат ухудшился: мах. Чсс 158 с физ. Нагрузкой, средний 82, мин. 44. Желудочковые экстрасистолы 179, из них парные 11, суправентрикулярные 22470, из них парные 3382, пробежки 3-5 комплексов 760, парксизмы фибриляций предсердий 3. Ночью АУ блокады 2 степени, 2 типа 6 эпизодов. Сдала кровь на миакордит вне обострения вирусно бактериальный. Лечение мовалис 7,5 мг. Вольтарекс 0,5 2 раза. Пожайлуйста, подскажите, если выход из замкнутого круга?!
Теги: желудочковая тахикардия
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 мая 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Лечение мовалисом должно помочь с миокордитом и экстрасистолами, но эти препараты могут вновь отрицательно сказаться на желудке. Можно было бы попробовать оперативное лечение аритмии- РЧА, но нет гарантии, что экстрасистолы не возникнут больше никогда.
валерия 2017-05-31 18:12
Спасибо! А не подскажете стоит ли вообще принимать антиаретмики, если они не помогают? Или это опасно
Если антиаритмики не помогнают- нужно их менять. Учитывая что у вас они лают эффект на короткое время, лучше решить вопрос с РЧА.