Таблетки Тримедат

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Врач гастроэтеролог назначила принимать Тримедат. Пью уже чуть больше месяца, так как она сказала, что он имеет накопительный эффект. Мне кажется, даже стала замечать улучшение. Врач сказала принимать 3 раза в день за 20-30 минут до еды, я так и принимала. И получалось так, что утром я принимала таблетку до завтрака, а значит на голодный желудок, но даже не задумывалась об этом, ведь так указано в инструкции. Но потом вычитала в интернете, что принимать ЛС на голодный желудок вообще противопоказано, так как они разъедают слизистую желудка. Правда ли это? И если правда, что же теперь делать? И как тогда принимать 3 раза в день и не на голодный желудок, ведь тогда сдвинется время и последнюю таблетку придётся пить аж ночью. Болей в желудке не было и никого дискомфорта в эпигастральной области не ощущала, как удостовериться, что слизистая желудка не повредилась? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 апреля 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-14 11:25
Марина! Ничего у вас не повредилось. Инструкцию разрабатывал институт ЛКС, а не интернет. Принимайте Тримедат, как прописано в инструкции. После 4-х недель приема, рекомендуется уже доза 100 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2021-04-14 11:47
Спасибо, успокоили! Значит можно принимать тримедат утром натощак? А почему же некоторые ЛС средства разъедают слизистую? Тримедат к ним не относится? И по поводу дозировки вопрос, у меня таблетка 200 мг, по 100 не нашла. Можно ли делить пополам? Спасибо Вам большое за ответ и извините за назойливость! Всего хорошего Вам.
Марина 2021-04-15 07:30
Елена Владимировна, ещё такой вопрос, если не всегда получается пить таблетку по времени, это будет на что-то влиять? По часам практически никогда не выходит, только примерно, потому что таблетка же всегда связана с приемом пищи, а не всегда получается поесть прям здесь и сейчас, поэтому приём таблетки немного смещается, но между самими приёмами я отщитываю всегда 5-6 часов, это нормальный промежуток? Может ли препарат быть не эффективным, если пить не строго по часам?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-15 14:02
Марина! Т. Тримедат 200 мг имеет разделительную полосу. Ломать ее можно. Между приемами должно проходить до 6 часов. Если нет прима пищи, это не страшно.