Таблетки скорой помощи

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, височная эпилепсия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я наблюдаюсь у психотерапевта и принимаю серлифт. У меня тревожное расстройство и бывают панические атаки. Они проявляются в виде учащенного сердцебиения, потоотделения, тошноты. Я слышала, что есть таблетки скорой помощи алпразолам, который принимают во время панической атаки. Скажите вызывает ли он привыкание? И в какой дозировке его можно принимать? Или может есть, что другое скорой помощи?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 мая 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-11 20:48
Здравствуйте, Дарья.
В качестве скорой помощи при панической атаке подойдет любой транквилизатор. Принимают его не более 2-х недель.
Но это рецептурный препарат. Выписать его могут только после непосредственной консультации с пациентом. Так же Ваш лечащий врач подберет дозу непосредственно под Вас.
Заочно решить этот вопрос невозможно.
Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяют транквилизаторы.
На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/
Дарья 2021-05-11 21:04
Спасибо большое за помощь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-12 11:36
Рада была помочь. Обращайтесь еще.