Т4 свободный понижен при нормальном ттг

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хашимото
Здравствуйте, подскажите пож-ста. Сдала сегодня гормоны, пришли результаты. ТТГ 2,015 (норма до 4.2), Т3 свободный 4/23 (норма до 6.8). n4 свободный 10,79 при норме 12-22. нужно ли беспокоиться при низком т4, . На данный момент ничего не принимаю из лекарств и витамин.
Теги: понижены т4 свободный и т3
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-07 23:23
Здравствуйте, Ксения.
Это может быть либо ранняя стадия гипотиреоза на фоне АИТ, либо изолированное снижение Т4 свободного на фоне дефицита йода. Стоит проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного в динамике + сдать анализ мочи на йод.
С уважением, Надежда Сергеевна.