Снижен т4 при нормальном ттг

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эндометриоз, тонзиллит, мастопатия
Здравствуйте. Мне 33 года. В последнее время все время мерзну, хочу спать, чувствую упадок сил. Принимаю линдинет 30. Подбираю кок давно, много побочек на всех. Поэтому гинеколог направляет на анализы периодически. В этот раз сказала проверить щитовидку.
Рост 164, вес 65.
Сдала ттг и т4 свободный.
Ттг 3,174 при норме 0,4-4.
Т4 свободный 6,38 при норме 7,46-21,11.
Имеет ли значение такое снижение т4 при нормальном ттг?
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 марта 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-12 00:57
Здравствуйте, Ольга.

Да, имеет; отчасти это может быть причиной Ваших жалоб.

Снижение уровня Т4 свободного при нормальном уровне ТТГ чаще всего связано с йододефицитом. Рекомендовала бы Вам начать приём Йодомарина в дозировке 200 мкг после завтрака и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2022-03-12 01:09
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-12 01:11
Пожалуйста, здоровья Вам.